В Москву на суд над Савченко прибыла делегация депутатов ВР
Надежда Савченко

В Москве началось рассмотрение апелляции украинской летчицы, депутата Верховной Рады Украины Надежды Савченко. На решение о ее аресте на суд приехала делегация из ВР. Об этом в Twitter сообщил адвокат Савченко Марк Фейгин.

"В Мосгорсуде начнется процесс по обжалованию ареста Савченко. Радует, что депутатов ВР пропустили в Москву на суд", - написал Фейгин.

савченко твит.jpg
савченко твит.jpg

Саму Савченко на суд не привезли: она общается с судом по видеосвязи.

савченко твит 1.jpg 

В Батькивщине уточнили, что на суд поехала делегация депутатов в составе Григория Немыри, Вадима Ивченко, Ивана Крулько и Алексея Рябчина. "Сейчас делегация находится в зале судебных заседаний Московского городского суда, где должно начаться заседание", - говорится в сообщении, обнародованном на сайте политсилы.

В понедельник суд должен рассмотреть апелляционную жалобу Савченко о законности содержания ее под стражей.

Напомним, что Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне в районе Луганска. Она обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе российской агрессии в Донбассе. На время следствия она арестована до 13 февраля 2015 года.

Все обвинения Савченко категорически отвергает. На выборах в Верховную Раду Украины она была избрана депутатом от партии Юлии Тимошенко Батькивщина. МИД Украины настаивает, что Савченко удерживают незаконно. Освободить Савченко призывают в ЕС и США.

С 15 декабря летчица отказалась от приема пищи.