Силовики говорят, что Шкиль поспешил с бегством из Украины
Андрей Шкиль

Вчера стало известно о бегстве из Украины в Чехию соратника Юлии Тимошенко - народного депутата VI созыва Андрея Шкиля. Он решил, что, лишившись депутатского иммунитета, может быть привлечен к уголовной ответственности по делу об организации массовых беспорядков в Киеве 9 марта 2001 года. Опасения Шкиля укрепились на прошлой неделе, после ареста части его имущества. При этом в Генеральной прокуратуре и милиции заявили, что оснований для преследования бывшего депутата у них нет, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Уехал по делам.

Об отъезде Шкиля в Чехию сообщил народный депутат из фракции Батькивщина Андрей Шевченко. "Он выехал в Прагу еще до завершения своих депутатских полномочий. У Андрея Шкиля были обоснованные опасения насчет того, что с момента утраты им неприкосновенности Генпрокуратура применит в отношении него санкции по делу активистов акции Украина без Кучмы", - заявил нардеп.

Вчера Шкиль сообщил по телефону, что не исключает обращения к властям Чехии о предоставлении ему политического убежища.

При этом в Генпрокуратуре удивились заявлению Шкиля. "После вступления в силу нового Уголовного процессуального кодекса его дело было передано в Печерское районное управление МВД", - сообщил источник в ГПУ. "В отношении Андрея Шкиля в настоящее время нет уголовного производства. Похоже, человек все преувеличил", - заявил вчера глава пресс-службы МВД Владимир Полищук.

В милиции не исключают, что арест имущества бывшего депутата может быть связан с гражданским иском от пострадавших в ДТП с участием Шкиля. Как известно, в одной из аварий с участием народного депутата погибло двое людей. Впрочем, его супруга Зоряна Шкиль не связывает арест имущества с ДТП. "По факту ДТП не было возбуждено никаких дел, от пострадавших не было претензий. Арест имущества связан с попыткой запугать сторонников оппозиции, - заявила она. - Я временно нахожусь в Киеве, муж - в Праге. Вся информация, которую он предоставил, достоверна".

Напомним, в марте 2002 года лидера праворадикальной партии УНА-УНСО Андрея Шкиля спасло от тюрьмы избрание народным депутатом по 121 мажоритарному округу (Львовская область). Свою предвыборную кампанию он вел, находясь в СИЗО, куда был помещен по обвинению в организации массовых беспорядков в Киеве 9 марта 2001 года. В тот день участники акции Украина без Кучмы (УБК) предприняли неудачную попытку взять штурмом здание Администрации президента. В результате 19 членов УНА-УНСО были приговорены судом к лишению свободы на сроки от 2 до 5 лет. В декабре 2010 года Генпрокуратура возобновила расследование дела организаторов УБК.