В МВД пообещали отпустить российского журналиста
be5014275d619cc34d957d7bf14c0f55.jpg

МВД пообещало отпустить задержанного в Киеве режиссера Lenta.doc Андрея Киселева. Об этом заявили в пресс-службе ведомства, передает Lenta.ru.

"Киселев был задержан утром вместе с группой правонарушителей и доставлен в райотдел милиции. В настоящее время степень участия в нарушении правопорядка каждого из доставленных проверяется, но, по предварительным данным, его активное участие в беспорядках не подтверждается. Так что, вскоре он будет на свободе", - заявили в пресс-службе МВД.

По словам пресс-атташе российского посольства в Киеве Олега Гришина, власти пока не давали официальных разъяснений по линии МИД и МВД касательно обстоятельств задержания Киселева.

"Мы сделали оперативные запросы рано с утра, но пока не получали пояснений", - сказал он.

Ранее глава Совета про правам человека при президенте РФ Михаил Федотов обратился к властям Украины с просьбой освободить Киселева и наказать виновных в его задержании. Разобраться со случаями задержания журналистов на Украине призвал и глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев.

Напомним, сегодня Андрей Киселев, работавший в Киеве по заданию редакции Ленты.ру, был задержан бойцами "Беркута". Сообщалось, что при задержании он был избит. Вскоре в украинском МИДе заявили, что Киселев доставлен в Оболонское РУ ГУМВД. Сведений о его состоянии пока нет.

Отметим, что в Институте массовой информации (ИМИ), который постоянно обновляет список пострадавших журналистов во время беспорядков на улице Грушевского, заявили о 43 пострадавших.