В МВД сообщили, что Жовтень подожгли гомофобы
Антон Геращенко

Задержанные по подозрению в поджоге кинотеатра Жовтень признались, что хотели сорвать показ фильма на ЛГБТ-тематику. Об этом сегодня сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

"Задержанные сотрудничают со следствием и раскрыли свои мотивы. Они хотели совершить хулиганский поступок на киносеансе на ЛГБТ-тематику, проводимом в рамках международного кинофестиваля "Молодость" с целью сорвать именно этот сеанс и показать, таким образом, свое пренебрежительное отношение к ЛГБТ-сообществу в целом", - написал Геращенко у себя в Facebook.

По словам советника министра, подозреваемые клянутся, что не могли себе представить, что их действия приведут к пожару и уничтожению кинотеатра.

Степень вины задержанных определит суд, резюмировал он.

Напомним, сегодня Арсен Аваков сообщил, что по подозрению в поджоге Жовтня задержали двоих подозреваемых. 

В среду вечером, 29 октября, в столичном кинотеатре Жовтень неизвестные подожгли зал Гегемон во время показа фильма в рамках кинофестиваля Молодость. Одновременно был произведен поджог крыши здания в нескольких местах. Пожар тушили пять часов 22 подразделения ГСЧС Украины. Огнем уничтожена крыша на площади 300 кв м, сильно пострадал и кинозал.

31 октября депутаты Киевсовета единогласно приняли резолюцию о восстановлении кинотеатра Жовтень и выделении на это средств. Резолюция предусматривает обращение в Генпрокуратуру и Министерство внутренних дел с просьбой расследовать поджог кинотеатра 29 октября. Также от МВД просят повысить уровень безопасности в местах проведения массовых мероприятий.