В НАПК назвали претендующие на бюджетное финансирование партии
bd3642888505e5c6ba6b642207ef65f7.jpg

Необходимые документы для бюджетного финансирования партий пока что предоставили Национальному агентству по предупреждению коррупции четыре партии - Блок Петра Порошенко, Самопомощь, Народный фронт и Радикальная партия Олега Ляшко. Об этом говорится в заявлении пресс-службы НАПК.

В ведомстве отметили, что, поскольку финансирование партий в этом году начнется с третьего квартала, то, соответственно, они получат средства только за III и IV кварталы (50% от ежегодного объема).

В соответствии с законом политические силы должны передать в НАПК отчеты об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за I и II кварталы 2016 года, надлежащим образом заверенную копию устава с внесенными изменениями в соответствии с законом о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно предотвращения и противодействия политической коррупции, а также справки учреждения банка Украины об открытии отдельного счета партии в нацвалюте.

Читайте также: Рада утвердила финансирование партий из госбюджета

НАПК напомнило, что партия вправе отказаться от госфинансирования, если передаст в ведомство соответствующее заявление. К этому времени ни одна партия, получившая в 2016 году право на ежегодное финансирование, такого заявления не написала.

"Национальное агентство по предупреждению коррупции в ближайшее время ожидает от других партий выполнения всех условий для получения государственного финансирования их уставной деятельности, или же отказ от такого финансирования", - подытожили в НАПК.

Политическими партиями, у которых есть право на финансирование в 2016 году, являются БПП, Оппозиционный блок, Батькивщина, Народный фронт, Радикальная партия и Самопомощь.

Читайте также: Финансирование партий: какие возможности дает обществу закон

8 октября 2015 года Верховная Рада приняла закон о бюджетном финансировании политических партий.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.