В НАПК сообщили о хакерской атаке на сайт деклараций
Наталья Корчак

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) зафиксировало атаку хакеров на сетевое оборудование, что привело к сбоям онлайн-поддержки чиновников, которые подают электронные декларации. Об этом на своей странице в Facebook сообщила глава НАПК Наталья Корчак.

В 00:52 Корчак написала, что "в настоящее время фиксируем DDoS-атаку на сетевое оборудование НАПК, что приводит к сбоям в онлайн-поддержке декларантов".

Она добавила, что также заблокированы переписка с декларантами, техническая помощь и горячие линии.

Позже Корчак сообщила, что, по состоянию на 2:07 силами технических подразделений НАПК удалось восстановить работу интернет канала.

"Техническая поддержка и горячая линия для декларантов тоже восстанавливают свою работу", - сказано в сообщении.

Корчак напомнила, что подать декларацию должностным лицам 1-го этапа декларирования необходимо до 24:00 часов 30 октября.

28 октября, начиная с 08:20 в реестре электронного декларирования на сайте Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции всего за 13 минут появились 533 новые декларации.

27 октября в НАПК заявили, что продлевать сроки подачи данных о доходах не будут, несмотря на технические сбои и неполадки системы электронного декларирования, и что сотрудники НАПК будут работать в круглосуточном режиме до конца периода подачи документов.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.