В НАТО намерены усилить коллективную безопасность
Андерс Фог Расмуссен

Совет НАТО на уровне послов рассмотрит в среду, 16 апреля, военные меры альянса по усилению коллективной безопасности восточноевропейских государств в связи с кризисом в Украине. Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

"Мы получили предложения военных о мерах, которые могут быть приняты. Некоторые из них могут быть приняты в ближайшее время, некоторые - в будущем. Завтра мы рассмотрим эти предложения и примем решение", - сказал он.

На министерской встрече НАТО 1-2 апреля в Брюсселе главы МИД 28 стран альянса дали поручение военной структуре НАТО подготовить предложения по укреплению обороноспособности восточноевропейских стран альянса.

Ранее Расмуссен сообщил, что НАТО намерена "повышать коллективную безопасность на море, в воздухе и на суше". В том числе альянс активизирует военное планирование, повысит интенсивность учений, а также рассмотрит возможность дополнительного размещения сил в восточной Европе. В то же время генсек отметил, что пока преждевременно говорить о создании новых баз близ восточных границ.

Сегодня генсек НАТО в очередной раз призвал РФ отвести войска от границы с Украиной. Представитель Альянса заявил о надежности информации об участии РФ в протестах на востоке Украины. В воскресенье генсек НАТО заявлял, что акции протеста на востоке Украины являются "организованной кампанией пророссийских сепаратистов".

Сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсурдными заявления о присутствии российских войск на восточных границах Украины.

Источник: ИТАР-ТАСС