В Нидерландах ожидают доставку останков жертв Boeing
Фото: EPA

Останки жертв катастрофы малайзийского Boeing рейса МН17, обнаруженные международными экспертами на этой неделе, в субботу доставят в Нидерланды. Об этом сообщила пресс-служба голландского правительства.

"В субботу, 7 февраля, около 16:00 голландский военно-транспортный самолет с останками жертв катастрофы Boeing МН17 прибудет на авиабазу в Эйндховене", - цитирует сообщение Укринформ.

В голландском правительстве отмечают, что на авиабазе организуют такую же церемонию, как и в предыдущие разы. В ней могут принять участие родственники погибших. Кроме того, будут присутствовать представители правительства, парламента и стран, граждане которых погибли в катастрофе. После церемонии останки доставят в город Хилверсум, где проводится идентификация жертв.

Небольшая группа голландских экспертов 2 февраля попала на место катастрофы МН17 вблизи поселка Грабово Донецкой области, где нашла новые человеческие останки.

В нидерландском городе Хильверсум идет процесс идентификации жертв катастрофы авиалайнера. Сегодня уже идентифицированы тела 295 жертв.

Boeing-777 Малайзийских авиалиний был сбит 17 июля в Донецкой области на высоте свыше 10 км. На его борту находились 298 человек, среди них 192 голландца, 38 австралийцев и 43 малазийца. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Ранее сообщалось, что голландская прокуратура считает наиболее вероятной причиной падения Boeing 777 в Донецкой области ракету класса "земля-воздух".

9 сентября Совет безопасности Нидерландов опубликовал предварительный отчет относительно обстоятельств падения Boeing 777 в Донецкой области. Согласно документу, никаких признаков технических неисправностей или ошибки экипажа не было - самолет распался на части в воздухе в результате повреждения множеством "высокоактивных объектов" извне.

Авторы журналистского расследования CORRECT!V установили, что уничтожили пассажирский самолет российские военные из Бука, привезенного из военчасти в Курской области.