В ноябре число солдат НАТО на учениях в Польше достигнет 2 тысяч

В ноябре численность военнослужащих НАТО, участвующих в учениях в Польше, достигнет 2 тыс человек. Об этом заявил пресс-секретарь Генерального командования Вооруженных сил республики Артур Голавский.

По его словам, сейчас в Польше находятся 780 солдат из других стран. "Это в основном американские войска, но есть также канадцы и норвежцы. В ноябре численность тренирующихся у нас солдат достигнет около 2 тыс", - добавил Голавский.

На последнем саммите Альянса в Уэльсе в сентябре было принято решение проводить ротацию дополнительных военных сил Альянса в Польше и странах Балтии без создания постоянных баз на их территории. Как сообщал ранее министр обороны Польши Томаш Семоняк, в республике до конца года будут проходить непрерывные учения.

Несколько дней назад в Польше завершились масштабные маневры "Анаконда", в которых были задействованы 12,5 тыс солдат. В начале следующей недели в стране запланированы новые учения с участием военнослужащих из состава первой бригады Первой кавалерийской дивизии американской армии. На полигон в Дравске Поморском уже прибыли около 200 солдат из США, которые привезли с собой 12 танков M1 Abrams и бронетранспортеры M2A3 Bradley. В октябре к ним присоединятся около 300 военнослужащих из батальона логистической поддержки, чтобы отработать переброску тяжелых вооружений на юг республики.

Присутствие иностранных войск в Польше обусловлено решением НАТО укрепить восточный фланг Альянса. Руководство Польши и НАТО неоднократно связывало военные маневры с российской агрессией в Украине.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.