В ОБСЕ подтверждают выявление трех захоронений в Донбассе
Фото: ОSСE

Террористы ДНР сообщили наблюдателям ОБСЕ о том, что нашли три безымянные могилы, которые якобы содержат по несколько тел. Об этом идет речь в ежедневном отчете миссии ОБСЕ за 23 сентября, обнародованном сегодня.

Как отмечается в тексте, два захоронения находятся в угольной шахте Коммунар возле села Нижняя Крынка (35 км к северо-востоку от Донецка), и еще одно - в середине села.

В отчете сообщается, что члены миссии ОБСЕ увидели в шахте два участка, расположенные на расстоянии 50 метров друг от друга, на каждом из них было по два человеческих тела. Все четыре трупа были в процессе разложения.

Представители ОБСЕ также заметили патроны, предположительно, от пистолета Макарова, которые находились на расстоянии около 5 метров от останков.

Недалеко от дороги, на краю села, члены миссии выявили насыпь земли, напоминающую могилу, на которой была установлена мемориальная доска. На ней на русском языке были указаны имена (а в одном случае инициалы) 5 человек.

На доске указано, что эти люди умерли 27 августа 2014 года. На верхней части доски якобы была другая надпись - "Умер за ложь Путина".

Ни в угольной шахте, ни в селе наблюдатели не заметили никаких судмедэкспертов, сказано в отчете.

Напомним, накануне в Координационном центре по помощи пострадавшим в зоне АТО сообщили, что в учреждениях судебно-медицинской экспертизы четырех прилегающих к зоне АТО областей находятся более тысячи тел погибших, 552 из которых на данный момент не идентифицированы.