В ОБСЕ прокомментировали вторжение 11-го конвоя Путина в Украину
Фото: ЕРА

Представители мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" в Ростовской области сообщили об обстоятельствах вторжения в Украину части последнего пока российского "гуманитарного конвоя".

В отчете ОБСЕ, обнародованном на сайте организации, сообщается, что часть колонны вошла в Украину утром 8 января через пункт пропуска "Донецк" и состояла из 62 автомашин: 53 грузовиков, двух машин сопровождения, одной ремонтной машины, пяти вспомогательных и одной скорой помощи. На грузовиках было написано, что это - "гуманитарная помощь" из России. Машины открывали и осматривали российские пограничники и таможенники, но украинских таможенников, которые дежурят на этом пункте пропуска с целью оформлять такие "конвои", при этом не было замечено, отмечается в документе.

По данным ОБСЕ, на обратном пути в ночь на 9 января украинские представители приняли участие в осмотре машин, которые возвращались в Россию.

Это была половина из последнего пока, уже 11-го российского "гуманитарного конвоя", незаконного, как и все предыдущие, переброшенного Россией в Украину. Еще 62 машины вошли через пункт пропуска "Матвеев Курган", где наблюдателей ОБСЕ Россия отказывается принимать.

Напомним, ранее в СНБО заявляли, что Россия продолжает нарушать международное право, и в одностороннем порядке направила одиннадцатый так называемый "гуманитарный конвой" на восток Украины.

Украина настаивает на неправомерности несанкционированного пересечения украинской государственной границы со стороны России. Киев также обвиняет Москву в поставках боевикам оружия под видом гуманитарных грузов. Российская сторона традиционно эти обвинения отрицает, не допуская к осмотру грузов представителей ОБСЕ и Украины.