В ООН призвали оккупантов прекратить политику давления в Крыму
Фото: EPA

За последние два года в оккупированном Крыму растет преследование крымских татар. Об этом сообщает Крым.Реалии со ссылкой на спикера Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперта Колвилла.

Он призвал Россию прекратить политику давления и притеснения Крыму.

"За последние два года мы задокументировали увеличение преследований крымских татар. Члены Меджлиса - представительного органа крымскотатарского народа и их сторонники были запуганы, притеснениями и заключениями в тюрьму, часто по сомнительным обвинениям", - отметил он.

"18 мая будет отмечаться годовщина депортации 1944 года. В то время как многим в конечном итоге удалось вернуться на свою историческую родину, положение этого уязвимого меньшинства в Автономной Республике Крым остается серьезной проблемой", - добавил Колвилл.

Он выразил обеспокоенность решением суда относительно запрета деятельности Меджлиса в оккупированном Крыму и тем, что пытаются приписать представительному органу "экстремистский" характер.

Колвилл  также подчеркнул, что обыски в домах крымских татар со стороны российских оккупантов, аресты, закрытие и блокирование работы СМИ недопустимы.

"Напомним, в Российской Федерации, которая осуществляет контроль де-факто над территорией Крыма, обязаны обеспечивать соблюдение прав меньшинств и коренных народов, делать так, чтоб они не подвергались дискриминации и притеснениям. Мы также призываем власти немедленно отменить запрет на деятельность Меджлиса и обеспечить право на свободу слова, информации, мирных собраний, религии или убеждений для всех жителей Крыма", - сказал Колвилл.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что российские оккупанты в Крыму повсеместно запретили проведение массовых траурных мероприятий в память жертв геноцида крымскотатарского народа, которые планировали 18 мая региональные и местные меджлисы, крымскотатарские общественные организации.

Он предупреждает о возможных массовых обысках крымских татар.

18 мая - День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тысяч человек

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.