В Париже подтвердили сегодняшние переговоры нормандской четверки
Фото: EPA

В МИД Франции подтвердили проведение телефонных переговоров между лидерами нормандской четверки сегодня вечером, сообщает Укринформ со ссылкой на французского дипломата, близкого к переговорному процессу.

"Информация получила подтверждение. МИД Франции ее подтверждает, непосредственной подготовкой и содержанием переговоров занимается Елисейский дворец", - отметил источник. По его словам, переговоры в телефонном формате начнутся после подтверждения готовности всех четырех лидеров - Франсуа Олланда, Ангелы Меркель, Петра Порошенко и Владимира Путина.

"Об их результатах официально сообщит Елисейский дворец", - сказал дипломат. Собеседник также сообщил, что темой переговоров будет выполнение минских договоренностей. "Стороны также обменяются мнениями в свете последних переговоров трехсторонней контактной группы, произошедшие несколько дней назад в Минске", - добавил он.

Последние переговоры в этом формате состоялись 17 июля. Тогда Петр Порошенко выразил обеспокоенность продолжением эскалации на Донбассе и призвал к полному выполнению Минских договоренностей. Президент подчеркнул, что Украина, в отличие от другой стороны, выполняет Минские договоренности. Глава украинского государства отметил необходимость безусловного и немедленного освобождения всех заложников. Последняя встреча глав МИД состоялась в июне, на которой стороны задекларировали поддержку отвода вооружений калибром менее 100 мм от линии соприкосновения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.