В парламенте Австралии призвали освободить Савченко
Надежда Савченко (фото - EPA)

Оппозиционная Лейбористская партия Австралии поддерживает призывы мирового сообщества относительно освобождения украинских политических заключенных в РФ. Об этом говорится в заявлении заместителя лидера Лейбористской партии Австралии, члена парламентской оппозиции Тани Плиберсека, сообщает Укринформ.

"Лейбористская партия (Австралии ) обеспокоена неспособностью России освободить заложников и незаконно удерживаемых лиц, как это предусмотрено минскими договоренностями, заключенными более года назад. Это касается и  украинской летчицы Надежды Савченко, которую в течение более чем 18 месяцев Россия удерживает под стражей без суда", - говорится в заявлении.

В заявлении также отмечается, что НАТО, Соединенные Штаты, Канада и Европейский союз уже выразили свою обеспокоенность действиями России.

Подчеркивается, что путь к восстановлению мира на востоке Украины требует от всех сторон полномасштабного выполнения своих обязательств в рамках минских соглашений. Лейбористская партия Австралии также призывает к их выполнению.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Федерика Могерини призвала РФ освободить военнослужащую ВСУ Надежду Савченко, незаконно удерживаемую в РФ.

Президент Петр Порошенко заявил, что готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Савченко.

Савченко же выступила против ее обмена на российских военнослужащих из ГРУ Александрова и Ерофеева. Она отметила, что жизнь человека стоит, не больше и не меньше, чем жизнь другого человека. "Поэтому никаких двух ГРУшников на одну меня", - исключила она. И добавила, что чувствует себя вещью, когда говорят о ее обмене.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.