В парламенте Франции осудили поездку французских депутатов в Крым
Элизабет Гигу (фото - ЕРА)
Глава комиссии по международным делам Национального собрания Франции Элизабет Гигу осудила решение десяти французских депутатов посетить оккупированный Россией Крым. Об этом сообщает Radio France Internationale.

"Дело не в том, что эта группа депутатов продемонстрировала - и далеко уже не в первый раз - свои близкие отношения с Россией. Но самим фактом того, что они - депутаты, они демонстрируют одобрение, признание факта аннексии, который осудила не только Франция, но и Генеральная ассамблея ООН", - отметила Гигу.

Депутат подчеркнула, что решение группы депутатов посетить Крым также наносит удар по усилиям французской дипломатии в вопросах разрешения конфликта в Донбассе. "Это парламентарии, которые представляют Францию. Они являются носителями части французского национального суверенитета. Я уже не говорю о том, что это мешает французской дипломатии в ее усилиях, совместно с другими странами, по урегулированию украинского кризиса. Этот визит, разумеется, безусловно, будет использован в политических пропагандистских целях. Кроме того, они увидят (в оккупированном Крыму, - ред.) только то, что им захотят показать", - сказала она.

Напомним, ранее сообщалось, что 23-24 июля Крым посетит группа из 11 французских парламентариев во главе с сопредседателем организации "Франко-российский диалог" Тьерри Мариани. Свой визит они не согласовали с Украиной, а МИД Франции выступило против поездки. Позже глава МИД Франции Лоран Фабиус сообщил о том, что двух французских сенаторов удалось отговорить от поездки в Крым, но 10 депутатов, преимущественно из партии экс-президент Николя Саркози, все же поедут на полуостров. Фабиус и спикеры верхней и нижней палат французского парламента осудили решение о поездке.

В МИД Украины осудили поездку группы французских депутатов в оккупированный Крым и отметили, что украинская сторона в дальнейшем может запретить въезд на территорию страны тем депутатам, которые посетят полуостров.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.