В Польше показали секретный документ о пророссийском курсе: сканы
Витольд Ващиковский (фото - ЕРА)

В польском МИД опубликовали сканы подписанного в 2008 году некоего секретного документа, в котором речь идет об окончании проукраинской направленности внешней политики страны и старте пророссийского курса. Об этом со ссылкой на заявление министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского сообщает местное агентство PAP.

По словам главы МИД страны, 4 марта 2008 года документ с "тезисами о политике Польши в отношении России и Украины" был подписан руководителем отдела восточной политики МИД Ярославом Браткевичем.

Как сообщает источник, доступ к тексту документа на время его подписания в 2008-м имели четыре человека, в том числе тогдашний глава МИД Польши Радослав Сикорский. Ващиковский в 2008-м был замом главы МИД, однако заявил, что не был проинформирован о том, что подобный документ вообще существует.

Документ, в котором говорится, что "возможности политико-экономического расширения России, не говоря уже о военных, весьма ограничены, так как сталкиваются с серьезными препятствиями в странах СНГ вроде Украины или Грузии", был рассекречен в октябре 2015 года.

Читайте также: РФ в нарушении международных норм зашла дальше СССР - Ващиковский

"...Стоит обратить внимание, что диалог с Россией является большой политической ценностью для Польши", - пишут авторы текста.

В Польше показали секретный документ о пророссийском курсе: сканы








В документе говорится, что для Запада РФ - "важный союзник в борьбе с исламским терроризмом". Кроме того, пишут авторы, Россия - "резервуар сырья, которое может значительно поддержать экономику западного мира".

Ващиковский отметил, что документ постулирует "ложный тезис о том, что экономическая мощь России ограничена", тогда как, по его словам, РФ "в течение многих лет направляет экономику для имперской и военной экспансии".

"Россия не была для Запада ни резервуаром сырья, ни союзником, а лишь единственным экспортером дестабилизации", - резюмировал глава МИД.

Читайте также: Ващиковский: Польша может стать жертвой российской агрессии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.