В Праге прошла акция протеста против политики президента Чехии
Фото: ЕРА

Около сотни человек провели акцию протеста против политики президента Чехии Милоша Земана рядом с его резиденцией в Праге. Об этом сообщает Радио Свобода.

Участники акции были возмущены высказываниями Земана о ситуации в Украине и заявлением, о том, что Чехия не будет вмешиваться в разрешение ситуации в Тибете. Демонстранты подняли в сторону окон резиденции Земана "красные карты" и кричали "Позор!".

Участники акции отметили, что "не хотят иметь президента, который не уважает права человека и дружит с диктаторами" и потребовали его отставки. В руках они держали плакаты: "Милоша в мусорник", "Нас не финансируют США", "Нет ФСБ!", а также флаги Чехии, Украины и Тибета.

Напомним, 17 ноября в Праге митингующие освистали и забросали яйцами президента Чехии Милоша Земана, который выступал перед горожанами по случаю 25-ой годовщины свержения коммунизма в Восточной Европе. Инцидент произошел в центре Праги, когда политик выступал с речью, посвященной памятной дате. Позже Земан назвал демонстрацию, участники которой забросали его яйцами, позором Чехии, сообщает Радио Прага.

Ранее Земан в интервью российскому телеканалу заявил, что ситуация в Украине является "обычной гражданской войной", а санкции против России не являются выигрышной стратегией.