В Раде хотят запретить участие бизнеса РФ в украинских монополиях
Андрей Парубий

Самооборона Майдана предлагает запретить участие российского бизнеса в естественных монополиях в Украине. Об этом и других санкционных законопроектах межфракционного объединения Самооборона Майдана сообщил сегодня на брифинге вице-спикер парламента Андрей Парубий, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, в связи с продолжающейся агрессией Российской Федерации депутаты межфракционного объединения подготовили пакет санкционных законопроектов против страны-агрессора. "В частности, это проект изменений в некоторые законодательные акты относительно участия иностранцев в субъектах естественных монополий. По состоянию на сегодня, на большом количестве объектов естественных монополий конечным собственником является резидент страны-агрессора, что представляет угрозу для стабильной работы нашей экономики. Этим законопроектом предлагается законодательно утвердить, что страна-агрессор не имеет права принимать участие в таких монополиях", - сказал Парубий.

Еще один законопроект, №1768, уже зарегистрирован и прошел комитет. Проектом предлагается лишить представителей страны-агрессора права на долевое участие в украинских СМИ. "Мы осознаем, что информационная война является одним из наиболее важных направлений агрессии, которую ведет против нас Российская Федерация, не менее важное, чем военная агрессия. И если агрессор с помощью украинских СМИ будет разбалансировать наше государство, нам будет очень сложно победить в этом противостоянии", - пояснил вице-спикер парламента.

Еще одним проектом предлагается внести изменения в закон о санкциях. По словам Парубия, на сегодняшний день предусмотрен такой вид санкций, как блокирование активов. В то же время, предусмотрено назначение временных управляющих, которыми становятся менеджеры компаний, попадающих под санкции. Депутаты от Самообороны Майдана предлагают предоставить возможность государству назначать своих временных управляющих.

Помимо этого, депутаты подготовили проект постановления, которым обращаются с поручением к Кабинету министров Украины провести инвентаризацию имущества Российской Федерации и ее резидентов на территории Украины.

"У нас должен быть перечень всех объектов, которые на сегодняшний день в Украине принадлежат представителям страны-агрессора. С сегодняшнего дня Самооборона начинает мониторить все возможные изменения в структуре собственников предприятий, конечными выгодополучателями в которых являются Российская Федерация и ее резиденты", - подчеркнул Парубий. Он также сообщил, что межфракционное объединение будет требовать включить эти законопроекты в повестку дня на ближайшей пленарной неделе.

В свою очередь, народный депутат Андрей Левус заявил, что межфракционное объединение Самооборона Майдана обращается к президенту Украины с требованием ввести в действие санкции, утвержденные на заседании СНБО 25 января, в отношении 25-ти олигархов, имеющих собственность в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.