В Раде требуют отменить принятие закона о судебной реформе
a3d998235db3e435d8271d76f03618a6.jpg

В Верховной Раде зарегистрированы два проекта постановлений об отмене принятия парламентом во втором чтении и в целом законопроекта №6232, запускающего судебную реформу. Соответствующая информация сегодня, 4 октября, появилась на сайте Рады.

Авторами первого проекта выступили депутаты от Самопомощи Елена Сотник, Андрей Журжий и Ирина Подоляк, а также вице-спикер ВР Оксана Сыроид.

Второй проект зарегистрировала член фракции Батькивщина Алена Шкрум.

Нардепы от Самопомощи в пояснительной записке к своему проекту отмечают, что во время голосования за законопроект №6232 был зафиксирован факт кнопкодавства. О нарушении регламента было сообщено спикеру Рады Андрею Парубию, однако последний никак на это не отреагировал, утверждают парламентарии.

Читайте также: Аваков настаивает на правке в закон о судебной реформе

Шкрум в свою очередь заявляет, что, кроме неперсонального голосования, имели место и другие нарушения регламента: несоответствие предложенного ко второму чтению текста законопроекта решениям профильного комитета, обсуждение статей и поправок к документу не по порядку, отказ от рассмотрения законопроекта в третьем чтении и др.

Подав соответствующие проекты постановлений, депутаты заблокировали подписание принятого закона спикером парламента. Парубий сможет подписать документ и передать его на подпись президенту, только если Рада отклонит эти проекты.

3 октября 2017 года Верховная Рада приняла закон, которым внесла в Хозяйственный и Гражданский процессуальные кодексы, Кодекс административного судопроизводства и другие законы ряд изменений, необходимых для запуска судебной реформы.

Депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой также внес поправку в принятый законопроект №6232, которая сокращает сроки досудебного расследования до трех-шести месяцев. По мнению некоторых его коллег по Раде, благодаря этой поправке правоохранители могут начать отказываться от запутанных дел из-за опасений, что не успеют расследовать их в установленный законом срок.

Читайте также: Раскол и кнопкодавство. Как Рада принимала судебную реформу

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.