В РФ задержан один из организаторов марша за федерализацию Сибири
Егор Савин (фото - berdsk-online.ru)

Сотрудники ФСБ в понедельник утром провели обыск в квартире лидера новосибирского отделения РПР-Парнас и активиста движения "Солидарность" Егора Савина. Его подозревают в экстремистской деятельности, сообщает ТАСС.

"Меня задержали, когда я рано утром садился в машину. Дали повестку и поехали домой ко мне. Изъяли компьютер", - сказал Савин.

По его словам, обыск проводили сотрудники ФСБ на основании разрешения суда. Российская спецслужба предполагает, что в квартире Савина могут содержаться "экстремистские материалы".

Сам Савин связывает обыски с давлением на активистов, в августе нынешнего года намеревавшихся провести в Новосибирске марш "За федерализацию Сибири". Савин был в их числе, а позднее, не получив разрешения властей, провел в центре Новосибирска пикет за более справедливое распределение налогов между федеральным центром и Сибирью и большую самостоятельность региона.

Напомним, марши за федерализацию Сибири были заблокированы в нескольких городах региона. Сообщалось, что в Новосибирске на запрещенную властями акцию пришли около 40 человек и призывали к созданию "Сибирской республики" с предоставлением ей широкой автономии от Москвы.

Читайте также: В РФ зарождаются движения за федерализацию регионов - Guardian