В России грозят ответить ЕС на новые санкции
Алексей Пушков (фото - vestikavkaza.ru)

Россия ответит контрмерами на введение новых санкций Евросоюза в отношении нее, заявил в четверг глава комитета по международной политике Госдумы РФ Алексей Пушков, передает РИА Новости.

"Россия никогда не отрицала того, что в случае, если санкции со стороны ЕС будут расширяться, могут быть приняты новые меры", - сказал он, отметив, что не хотел бы уточнять, о чем именно может идти речь.

Глава комитета добавил, что "мы вообще выступаем против этого обмена санкциями, потому что это вредит экономики и России и ЕС".

"Но в случае, если санкции будут расширяться, Россия будет принимать шаги, которые будут чувствительны", - сказал он.

Напомним, США и ЕС не признают аннексии Крыма Россией и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. РФ продолжает с упорством это отрицать и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения мер воздействия стали сентябрьские санкции.

Ранее в понедельник, 17 ноября, главы МИД стран-членов ЕС поручили до конца текущего месяца подготовить перечень лиц из числа представителей ДНР и ЛНР для введения санкций против них. Новые экономические меры против России страны-члены ЕС готовы обсуждать лишь на следующем саммите 18-19 декабря.