В России появится новое объединение украинцев
Эмблема ликвидированного Объединения украинцев России

Вместо ликвидированного в мае 2012 года Объединения украинцев России вскоре появится новая организация - ЗГО "Украинский Конгресс России", сообщает Укринформ. Учредительный съезд новой организации состоится в Москве 24 ноября.

В Украинском всемирном координационном совете заявили, что создание новой украинской организации в РФ - это реакция украинского этнического меньшинства РФ на запрет через суд Объединения украинцев России и создания псевдо-украинских национальных организаций нынешней властью Российской Федерации.

Напомним, 18 мая Верховный суд России принял решение об исключении Объединения украинцев России из Единого государственного реестра юридических лиц. После этого МИД Украины распространил заявление, в котором было было указано, что данное решение суда свидетельствует о предвзятом отношении в России к деятельности украинской диаспоры.

Стоит отметить, что о создании нового объединения вместо расформированной ОУР на территории России ранее говорил один из лидеров этой организации Виктор Гиржов.

"Будет другая организация с другим названием. Никаких проблем не должно возникнуть. Мы уже занимаемся регистрацией новой организации. Такой организации просто не может не быть, поэтому ликвидация ОУР через Верховный суд - это не уничтожение объединения как такового", - заявил Гиржов в интервью ЛІГАБізнесІнформ в мае 2012 года.