В России сегодня начнется суд над Олегом Сенцовым
Олег Сенцов (Фото - dw.com)

Сегодня, 9 июля Северо-кавказский окружной военный суд РФ начнет рассмотрение дела украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Алена Катькало.

"Предварительное слушание назначено на 10:00 мск. Оно будет проводиться судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон", - цитирует пресс-секретаря ТАСС.

Украинский режиссер Олег Сенцов был задержан ФСБ в аннексированном Крыму, а затем переправлен в СИЗО Москвы. Его обвиняют в подготовке терактов. 26 декабря Лефортовский суд Москвы продлил до 11 апреля 2015 года срок содержания под стражей Сенцова.

В середине апреля Сенцову предъявили новое обвинение - в незаконном хранении оружия, и, соответственно, вновь продлили срок содержания под стражей.

На этой неделе общий комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам в ходе своего заседания в Хельсинки принял резолюцию "Похищенные и незаконно удерживаемые в Российской Федерации украинские граждане".

В документе, принятом на заседании комитета, говорится, что ПА ОБСЕ "решительно осуждает похищение украинских граждан с территории Украины, в том числе члена парламента Надежды Савченко, кинорежиссера Олега Сенцова и других лиц, их незаконное перемещение через украинско-российскую государственную границу и последующее задержание в Российской Федерации".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.