В России высмеяли выводы "экспертов" о роли ВСУ в теракте с MH17
Фото: EPA

Опубликованный 6 мая доклад анонимных "экспертов" об обстоятельствах крушения рейса MH17 малайзийских авиалиний, сбитого 17 июля 2014 года в небе над оккупированной Донецкой областью, является фейком, преднамеренной фальсификацией, но он более высокого качества, чем предыдущие. Об этом заявил российский независимый эксперт и авиаконструктор Марк Солонин, чей комментарий опубликован на сайте Новой газеты.

"Загадочные эксперты демонстрируют знакомство с весьма специфической терминологией ("годограф распределения осколочного потока"), обсуждают (не имеющие ни малейшего отношения к делу и никак далее в докладе не учтенные) отличия боевых частей 9Н314 от 9Н314М и даже упоминают "результаты моделирования, проведенного на стенде завода-изготовителя ракет". Доклад проиллюстрирован графическими материалами (фотографии, схемы) в количестве 39 штук, большая часть которых также не имеет ни малейшего отношения к аргументам и выводам авторов доклада", - отмечает Солонин.

Эксперт подчеркивает: среди 39 представленных в докладе иллюстраций нет правильной (с точки зрения авторов доклада) схемы наложения осколочного потока на силуэт самолета: все неправильные есть, а правильной - нет. "Во-вторых, "эксперты" не сочли нужным хоть как-то прокомментировать точку зрения других "экспертов", включая официальных представителей Генштаба российской армии, каковая точка зрения ("Боинг" сбит украинским боевым самолетом) была безальтернативно представлена в государственных СМИ на протяжении 10 месяцев", - добавил он.

Выводы, к которым ведут читателя "эксперты", следующие:

- "Боинг" был сбит ракетой ЗРК "Бук";
- геометрия расположения пробоин в корпусе "Боинга" доподлинно известна "экспертам", и на основании этой геометрии можно сделать однозначный вывод о месте старта зенитной ракеты;
- единственно возможной точкой, из которой была запущена сбившая "Боинг" ракета, является поселок Зарощенское Донецкой области;
- в районе этого поселка 17 июля 2014 г. находился ЗРК "Бук" украинской армии.

Нажмите для увеличения

В России высмеяли выводы "экспертов" о роли ВСУ в теракте с MH17

"С первым пунктом выводов я полностью согласен… Начнем с последнего, он же - самый главный. В интересующие нас дни июля 2014 года и населенный пункт Зарощенское (7 км южнее Шахтерска), и населенный пункт Снежное находились на территории, которую контролировали сепаратисты, причем Зарощенское находилось в глубине этой территории. Для того чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на карты-схемы боевых действий, которые регулярно публиковались (и публикуются по сей день) Информационно-аналитическим отделом СНБО Украины… Карта штаба АТО от 14 июля особенно ценна тем, что она была опубликована 15 июля, т.е. за два дня ДО катастрофы "Боинга", так что вероятность преднамеренной "подгонки под желаемый результат" исключается полностью", - пишет эксперт. При этом он допустил, что фактическая территория, контролируемая пророссийскими боевиками, в тот день могла быть еще больше, и, соответственно, Зарощенское находилось еще восточнее линии фронта, дальше от контролируемой украинской армией территории.



"А теперь взглянем на то, как анонимные "эксперты" доказывают наличие украинского "Бука" в районе Зарощенского. Они публикуют 6 фотографий, полученных от космической разведки МО РФ. Первая фотография: "Пусковые установки ЗРК БУК-М1" 8 км сев.-зап. Луганск". Это что, юмор такой? При чем тут Луганск? Это же в другой области… Вторая фотография: "Радиолокационные станции ПВО, 5 км сев. Донецк". Где Донецк, где Шахтерск… и где Зарощенское? Наконец, на пятой фотографии - разительно отличающейся по виду и цвету от первых четырех - отмечены две микроскопические, лишенные каких-либо размеров и формы, белесые точки. Надпись утверждает, что это пусковые установки "Бук". На шестой фотографии вообще ничего нет, и надпись объясняет, что ничего нет потому, что "Буки" отстрелялись и уползли; выгоревшей земли и следов гусениц (а установка весит 32 тонны!) на фотографии также нет", - констатирует Солонин.

"Господа хорошие, вот с этими точечками вы намерены идти в суд? Вы понимаете разницу между европейским судом и зрителями Первого канала российского телевидения?", - добавил он.

При этом эксперт указывает на отсутствие практической необходимости пригонять "Бук" в Зарощенское, потому что именно в районе Снежного расположение ЗРК с большой досягаемостью по высоте "имело ясный тактический смысл". "В середине июля там, в районе Саур-Могилы, Мариновки, шли ожесточенные бои; украинская армия попыталась обходным маневром отрезать террористов от границы, т.е. от снабжения из российского "военторга", а противник успешно резал линии коммуникации украинских войск, создавая локальные "котлы" окружения. Разместив в районе Снежного ЗРК, "сепаратисты" получали возможность сбивать транспортные Ил-76, идущие на высоте, недоступной для ПЗРК, т.е. в конечном итоге воспрепятствовать снабжению с воздуха окруженных украинских частей", - подчеркнул авиаконструктор.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.