В российских СИЗО держат 10 политзаключенных из Украины - МИД
Евгений Перебийнис

В России задержаны по политическим мотивам около десяти граждан Украины и в настоящее время они содержатся в различных российских СИЗО. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис в эфире Громадське ТБ.

Говоря о задержанном в РФ члене УНСО Николае Карпюке, который находится в России в СИЗО с марта текущего года, Перебийнис заявил, что о том, что сейчас достаточно много политических заключенных Украины в Российской Федерации.

"Я сейчас не готов рассказать конкретно в отношении Николая Карпюка, но мы знаем об около десяти гражданах Украины, которые содержатся в различных следственных изоляторах России. Это и Надежда Савченко, и люди, которые были задержаны вместе с Олегом Сенцовым. В последние дни тоже были сообщения о задержании наших граждан", - заявил он.

Перебийнис отметил, что в данный момент посольство и консульство Украины в РФ делают все возможное для освобождения украинцев, находящихся в российских СИЗО, но положительных ответов от российской стороны "почти нет".