В российском парламенте призывают к выходу из "глупой" ПАСЕ
Фото: coe.int
Глава комитета Государственной думы Российской Федерации по образованию Вячеслав Никонов предлагает России выйти из Парламентской ассамблеи Совета Европы. Об этом пишут Известия.

Так, по словам российского депутата, финансирование, которое сегодня получает из бюджета РФ европейский уставный орган, нужно направить на другие парламентские площадки, где работа ведется недостаточно эффективно.

"ПАСЕ сегодня - одна из самых глупых организаций, о существовании которой даже не подозревают в Страсбурге - там, где она располагается. Я уверен, что 98% европейцев о ней даже не слышали. Это собрание парламентариев из национальных парламентов европейских государств, которые абсолютно ничего не решают, но всегда поднимают антироссийский вой. Что мы там еще делаем, я не знаю", - сказал он.

По мнению парламентария, в ПАСЕ постоянно принимаются "антироссийские резолюции", но что на самом деле происходит в России, "эту организацию не волнует - при любом раскладе наша страна будет обвинена во всех смертных грехах".

Стоит отметить, что 28 января 2015 года Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за расширение санкций против РФ и лишила российскую делегацию права голоса. Помимо этого, Россия не может работать в руководящих структурах ассамблеи и наблюдать за выборами. По мнению международных экспертов, с учетом продолжения агрессивной внешней политики России, полномочия ее делегации в ПАСЕ вряд ли будут восстановлены в нынешнем году.

Парламентская ассамблея - один из двух главных уставных органов Совета Европы; консультативный орган, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов. ПАСЕ - старейший в Европе орган межпарламентского сотрудничества.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.