В СБУ объяснили недопуск СМИ на открытие телевышки под Славянском
Петр Порошенко на передовой (фото - пресс-служба Минобороны)

Причина того, что на мероприятие по открытию телебашни на горе Карачун под Славянском с участием Петра Порошенко не были допущены СМИ, - в особенностях работы по обеспечению безопасности главы государства в полевых условиях. Такое заявление СБУ распространила в Facebook пресс-секретарь Службы Елена Гитлянская.

"В районе проведения антитеррористической операции СБУ и другие правоохранительные органы крайне придирчиво относятся к мерам безопасности, особенно во время событий с участием руководства государства", - заявила она.

При этом, с ее слов, доступ на мероприятие был ограничен тем сотрудникам СМИ, которые могут являться фигурантами уголовных производств, в том числе за незаконное хранение оружия или непредоставление подтверждающих личность документов.

"Возможности оперативно выяснить детали ситуации в полевых условиях не было, поэтому для обеспечения безопасности мероприятия им был ограничен доступ на событие", - пояснила Гитлянская, добавив, что такие решения принимались только в отношении людей, а не изданий.

По ее словам, законодательство дает право СБУ ограничивать доступ к объектам с охранными мероприятиями при наличии оснований для этого. Также пресс-атташе заверила, что руководство СБУ "проверит целесообразность действий" сотрудников, не допустивших журналистов на Карачун.

Читайте также: Порошенко об открытии телевышки на Карачуне: Шаг к деоккупации

5 декабря 2016 года на горе Карачун под Славянском Донецкой области открыли телевышку, уничтоженную обстрелами боевиков гибридной армии 1 июля 2014 года. Теперь жители временно оккупированных Донецка, Макеевки, Енакиево, Шахтерска и прочих населенных пунктов будут иметь возможность смотреть украинские каналы. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.