В Симферополе неизвестные отбирают у граждан украинские паспорта
5234de7812bff0cf739b6448e071b0d0.jpg

В Симферополе действуют провокаторы, которые ходят по домам жителей и пытаются отобрать и порвать их украинские паспорта. Об этом сказано в сообщении пресс-службы мэрии города.

Как отмечается, возмущенные горожане звонят в исполнительный комитет и по телефону оперативной службы мэра.

"Неизвестные, представляясь членами избирательной комиссии, сверяющими списки для участия во всекрымском референдуме, просят жильцов многоквартирных и частных домов предъявить для проверки паспорта. Получив их в руки, либо убегают с документом, либо рвут их. Уважаемые симферопольцы! Так поступают провокаторы, чья задача - сорвать референдум или любыми способами воспрепятствовать законному праву крымчан на волеизъявление", - сообщили в мэрии Симферополя.

По данным чиновников, паспорт необходимо предъявлять только при получении бюллетеня на участке для голосования по месту жительства.

"Дополнительная проверка паспортов для подготовки референдума не проводится", - идет речь в сообщении.

Местные чиновники просят жителей города в случае появления подозрительных людей "звонить в милицию".

Напомним, 6 марта Верховная Рада Крыма приняла решение о вхождении АРК в состав РФ. 78 из 100 депутатов Рады Крыма проголосовали за вхождение АРК в состав Российской Федерации и проведение референдума по этому вопросу 16 марта. На референдум вынесут вопросы: 1) Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? 2) Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

В ЦИКе подчеркивают, что действующее законодательство не предусматривает возможности назначения и проведения местных референдумов.

Читайте также - План Путина: чем опасен референдум о присоединении Крыма к России