В Станице на КПВВ нет обстрелов и нет патрулей ОБСЕ - Тука
Георгий Тука

Сегодня обстрелов в Станице Луганской не зафиксировано, но и наблюдателей ОБСЕ нет с двух сторон на КПВВ на линии разграничения. Об этом на пресс-конференции  заявил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Сегодня ночью и обстрелов КПВВ не было. Однако наблюдательных патрулей ОБСЕ также нет. Несмотря на это, завтра утром будет совещание силовых всех структур. Мое личное видение - если 48 часов террористы будут придерживаться режима прекращения огня, то вероятно, что работу КППВ восстановим", - отметил Тука.

Он напомнил, что несколько раз обращался к главарям террористической организации ЛНР с требованием прекратить обстрелы населенного пункта.  "Не вижу логики в их действиях, только целенаправленное желание делать все, что мы не могли восстановить работу КПВВ", - отметил Тука.

Глава Луганской ОВГА  напомнил об обстреле со стороны боевиков ремонтной бригады несколько дней назад.

По словам Туки, невозможно сказать, сколько понадобится дней на восстановление работы КПВВ. "Как быстро - зависит от противоположной стороны, дадут ли они возможность работать военным инженерам. Условие - соблюдение режима прекращения огня. Если будет хоть один обстрел, то ничего и не будет", - подчеркнул Тука.

Относительно открытия первого автомобильного пункта пропуска в Золотом, Тука отметил, что украинская сторона сделала все необходимое для его работы. "Украинская сторона полностью готова", - отметил он.

Тука добавил, что был удивлен, когда боевики поставили неожиданно условие по обследованию территории на наличие мин.

"Накануне открытия все работы были сделаны. Мы договорились с ОБСЕ, что они привлекут группу для разминирования. Убежден, что никаких мин там нет. Насколько работу проведут быстро, зависит от противоположной стороны", - подчеркнул глава Луганской ОВГА.

Тука ранее заявлял, что на линии разграничения в Станице Луганской по обе стороны контрольно-пропускных пунктов въезда/выезда Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ установит наблюдательные пункты.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.