В Сватово продолжают рваться снаряды: пожар на складе локализован
Фото: facebook.com/ato

31 октября по состоянию на 9:00 в городе Сватово Луганской области сохраняется стабильная ситуация. Продолжает работу оперативный штаб из представителей Минобороны, правоохранительных органов, ГСЧС, органов государственной власти и местного самоуправления. Об этом сообщил представитель АТО в Луганской области Руслан Ткачук на своем сайте.

Число жертв в результате ЧП не изменилось: гражданских - 1 погибший, 2 раненых, военнослужащих - 1 погибший, 6 раненых. В течение минувшей ночи зафиксировано 6 взрывов (3 - малых и 3 - крупных). Последний произошел в 8:00. По оценкам экспертов сдетонировал снаряд калибром 122 мм. Территория арсенала покрыта слоем пепла более 3 м, что затрудняет работу по зачистке - удалению взрывоопасных предметов. Пепел тлеет, поэтому пожар локализован, но до конца не ликвидирован. Продолжается работа по тушению пожара с помощью специализированной бронированной военной техники с целью обеспечения безопасности личного состава от осколков.

В настоящее время произведена оценка 40% зданий. Установлено, что 118 объектов жилого фонда требуют замены шифера, 169 - нужно застеклить. В Сватово повреждена школа искусств, здание пенсионного фонда, здание горсовета, гимназия, одна общеобразовательная школа, центр развития ребенка, школа-интернат.

При координации группы гражданско-военного сотрудничества к ремонту зданий в Сватово привлечены 100 военнослужащих. Среди их задач - школа №8, городская больница и местная школа-интернат.

Что касается электроснабжения, то по состоянию на 31 октября без электроснабжения находятся 400 абонентов. Повреждены 3 линии мощностью 10 кВт, 2 линии по 35 кВт, обесточено 18 трансформаторных подстанций. Объемы повреждений будут определены после разминирования.

Что касается газовых систем, то решением штаба по ЧС они были отключены в 12 населенных пунктах, в том числе и в самом Сватово. Без газоснабжения оставалось 11619 абонентов. Вчера, в связи с частичной локализацией пожара на арсенале возобновлена ​​подача газа 9 селам и психиатрической больнице. Таком образом, на 9:00 к газоснабжению подключены 2454 абонентов. Продолжаются работы по восстановлению газоснабжения в самом Сватово. Обследуется подземный газопровод высокого давления. К работе привлечены 150 специалистов и 15 единиц спецтехники. Газовое управление Сватово разрушено полностью.

Водоснабжение города восстановлено в полном объеме.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.