В ЦИК подтвердили нападение на избирательные участки в Новоайдаре
Жанна Усенко-Черная

Центральная избирательная комиссия подтверждает информацию о нападении на четыре избирательных участка в Новоайдаре Луганской области. Об этом, ссылаясь на данные Службы безопасности Украины, сообщила на брифинге замглавы ЦИК Жанна Усенко-Черная.

"Хочу подтвердить информацию о том, что в Новоайдаре идет бой, и действительно были захвачены избирательные документы, в частности, избирательные бюллетени из участков. При этом фигурировала красная девятка, есть также информация о том, что она была расстреляна. В дальнейшем эта информация будет уточняться и дополнительно проверяться", - сказала она.

На вопрос журналистов, кому принадлежала девятка, Усенко-Черная ответила, что боевикам. Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, подтверждается ли информация о нападении на автомобиль с бюллетенями в Луганской области, Усенко-Черная сказала, что это проверяется.

Напомним, по Луганску разъезжают вооруженные автоматами боевики так называемой Луганской народной республики и проверяют избирательные участки.

Из 12 окружных избирательных комиссий в Луганской области работают только две.

Центр европейских инициатив Луганщины, ОПОРА, Агентство демократического развития Донбасса, Лига женщин-избирателей и Общественная служба правовой помощи сообщили об открытии сайта vybory.lg.ua, на котором могут проголосовать луганчане.