В ЦИК сообщили, что на выборах можно сэкономить до 140 млн грн
Андрей Магера

Сэкономить бюджетные средства на внеочередных выборах народных депутатов 26 октября можно за счет отмены нормы о государственном финансировании предвыборной агитации или благодаря сокращению количества членов избирательных комиссий.

Об этом журналистам рассказал заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера, передает Укринформ.

"Сэкономить можно путем отказа от государственного финансирования предвыборной агитации, уменьшение сроков полномочий членов избирательных комиссий или количества членов избиркомов", - сказал Магера.

По его словам, эти меры возможны только при условии внесения изменений в Закон "О выборах народных депутатов Украины".

Магера отметил, что, реализовав такие методы, можно удешевить избирательный процесс на 100-140 млн грн.

Вместе с тем он вспомнил, что ЦИК подала предложения в Кабинет Министров относительно финансирования внеочередных выборов в парламент на 986 млн 700 тыс. грн.

Магера выразил надежду, что Верховная Рада все же внесет изменения в закон о госбюджете-2014 и средства в Центризбирком поступят вовремя.

Напомним, сегодня Верховная Рада вновь отказалась финансировать досрочные выборы. За проект изменений в дополнение №3 к закону Украины о государственном бюджете на 2014 год относительно увеличения расходов на внеочередные выборы народных депутатов Украины в 2014 году №4464а проголосовали 184 народных депутата при 226 необходимых.

Кроме того, парламент отказался сокращать расходы на избирательную кампанию.