В Турции открыли дела по нарушению территориальных вод Украины

В Турции компетентные органы открыли уголовные дела против тех, кто нарушает украинские территориальные воды. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко. "В морском пространстве так же, как и в воздушном, Крым - это украинская территория. Мы сейчас готовимся к спору в Международном трибунале по морскому праву о незаконном захвате портов и морской инфраструктуры", - цитирует министра Zn.ua.

Министр также напомнил, что РФ нарушает положения Чикагской конвенции, так как в воздушное пространство Крыма заходят российские самолеты.

Сегодня сумма наших претензий уже достигает 300 млн грн. Организация международной гражданской авиации заявила, что воздушное пространство над Крымом считает украинской территорией, поэтому судебное решение, надеюсь, будет соответствующим", - сказал Петренко.

Напомним, в июле 2014 года Петренко отмечал, что Украина насчитала Российской Федерации 200 млн грн штрафа за нарушение украинского авиапространства и будет требовать компенсаций.

Украина также закрыла для международного судоходства морские порты, расположенные на территории Крыма: в Евпатории, Керчи, Севастополе, Феодосии, Ялте.

Досье на Павла Петренко