В Украине начались выборы в Верховную Раду
a012e90f169ad9cac111d675b19ca8c8.jpg

Сегодня в 8:00 по всей Украине открылись избирательные участки для голосования на выборах в Верховную Раду Украины. Проголосовать украинские избиратели могут в течение дня до 20:00.

Впервые за последние 10 лет народных депутатов будут выбирать по смешанной системе. Парламент избирают по правилам, которые действовали еще во времена Леонида Кучмы: 225 мандатов получат партии, преодолевшие проходной барьер (5%; при Кучме было 4%), 225 - кандидаты, выигравшие в мажоритарных округах. Также запрещено принимать участие в выборах политическим блока. Еще одно новшество - из бюллетеней убрали графу "против всех".

В выборах принимают участие 87 партий, но только 21 из них участвует в выборах по партийным спискам. Остальные выдвигают кандидатов в одномандатных округах.

Впервые за парламентскими выборами можно будет следить в Интернете. По всей стране на избирательных участках установили веб-камеры, правда, как оказалось, за выборами онлайн смогут наблюдать не все.

Наблюдать за парламентскими выборами в Украине будут 3797 международных наблюдателей.

Отметим также, что Окружной административный суд Киева запретил проведение любых массовых мероприятий в центральной части города до 12 ноября включительно.

Не позднее, чем на 15-й день со дня голосования - то есть до 12 ноября, ЦИК должен будет установить официальные результаты выборов народных депутатов в общегосударственном округе и в одномандатных избирательных округах. До 17 ноября результаты выборов должны быть обнародованы в официальных газетах - "Голос України" и "Урядовий кур’єр".

Выборы-2012: досье партий
Выборы-2012: все новости и аналитика