В Украине запускают реформу сектора гражданской безопасности
Климкин и Могерини (фото - twitter.com/MFA_Ukraine)

Сегодня в Брюсселе было подписано соглашение о статусе консультативной миссии ЕС по реформе сектора гражданской безопасности Украины. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

С украинской стороны документ подписал глава внешнеполитического ведомства Павел Климкин, со стороны ЕС - верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Как сообщает УНИАН, соглашение содержит 19 статей и определяет правовой порядок развертывания миссии и ее функционирования на территории Украины. Положениями соглашения охвачены такие вопросы как правила пересечения персоналом миссии границы и передвижения по территории Украины, привилегии и иммунитеты персонала и миссии в целом, предоставляемых на период их функционирования в Украине, урегулированы вопросы найма местного персонала, а также осуществления уголовной юрисдикции по отношению к персоналу миссии.

Отдельно определены механизмы сотрудничества и доступа к информации, в том числе, применения соглашения между Украиной и Европейским Союзом о процедурах безопасности от 13 июня 2005 г. в контексте обмена информацией с ограниченным доступом.