В Украину поступили первые европейские беспилотники
3cc7959b644f30c4ad8ad325e7b006ae.jpg

В Украину поступили первые европейские беспилотники, не оснащенные вооружениями. По словам официального представителя ОБСЕ Майкла Боцюркива, миссия на востоке Украины будет использовать дроны, чтобы контролировать соблюдение режима прекращения огня.

Всего в конфликтный регион прибыли два беспилотника из Австрии, еще два ожидаются, - сообщил Боцюркив. Управлять ими будут гражданские эксперты из Австрии.

Франция и Германия также планируют отправить на восток Украины беспилотные летательные аппараты для миссии ОБСЕ. Накануне министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Франция и Германия "в ближайшие дни" доставят дроны на восток Украины.

Глава Минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен подтвердила, что в кризисном регионе будут использоваться "не оснащенные вооружениями тактические беспилотники".

Кроме того, бундесвер планирует направить в Донбасс солдат для охраны миссии ОБСЕ. Майк Боцюркив подтвердил агентству dpa, что немецкие солдаты не должны иметь при себе оружия, как того требует украинское правительство.

Напомним, в зоне АТО уже используются беспилотники украинского производства.

Источник: Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.