В Запорожье налоговика задержали на взятке 154 тыс грн: фото
Фото: npu.gov.ua

В Запорожье за не проведение налоговых проверок и беспрепятственное занятие хозяйственной деятельностью налоговики получили от предпринимателей взятки на общую сумму более 400 тысяч гривень. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

"Налоговики создали новую и завуалированную схему вымогательства и получения неправомерной выгоды от частных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся выращиванием сельскохозяйственной продукции и розничной торговлей", - отмечается в сообщении.

В качестве посредника привлекли предпринимателя, на счет которого поступали денежные средства от директоров обществ. Наличные посредник снимал в банковском учреждении и передавал сотрудникам ГНИ.

Налоговик требовал от директора общества неправомерную выгоду в размере 2% от их оборота. Директор внес на счет посредника 154 тысяч гривень. 

02.jpg

"Во время получения подтверждения уплаты директором определенной суммы 33-летнего руководителя отдела ГНИ задержали в служебном кабинете", - отметили в пресс-службе.

В настоящее время банковский счет заблокирован и на него наложен арест. Налоговика задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Напомним, что вчера два инспектора территориального подразделения ГУ Национальной полиции в Киевской области были задержаны по подозрению в получении взятки. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.