В Запорожье разбили бюст Сталина
Фото: facebook.com/100007552385316
Неизвестные 25 ноября похитили и разбили бюст Иосифу Сталину, установленный в Запорожье у здания местного обкома КПУ. Об этом сообщает Радио Свобода.

Остатки бюста тирану принесли к мемориалу жертвам Голодомора 1932-1933 годов, где в 16:00 проходил митинг-реквием и возложение цветов ко Дню памяти жертв голодоморов в Украине.

В пресс-службе управления Национальной полиции в Запорожской области журналистам сообщили, что пока никаких обращений о повреждении бюста Сталину как частного имущества к ним не поступало.

После запрета КПУ бюст хранился в помещении бывшего обкома партии, который является частной собственностью.

В декабре 2010 года в Запорожье отпилили голову памятнику Сталину, установленному в том же году местным обкомом КПУ, позже взрывом был уничтожен весь монумент. В декабре 2011 года Жовтневый районный суд Запорожья после года разбирательств по делу вынес приговор девяти членам Всеукраинской организации Тризуб им. Бандеры, которых обвиняли в том, что они отпилили голову у памятника Сталину. Суд признал их виновными в отрезании головы и приговорил к тюремным срокам от 2 до 3 лет с отсрочкой приговора.

В ноябре 2011 года местные коммунисты установили бюст Сталину в пристройке к зданию запорожского обкома.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.