В Запорожской, Херсонской и Донецкой областях нашли тайники ДНР
a7570a4445e325a7e2f888dca8d58a10.jpg
Служба безопасности Украины обнаружила тайники с оружием в Запорожской, Херсонской и Донецкой областях. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В Запорожье СБУ совместно с прокуратурой выявила тайник с оружием. На территории Южного микрорайона в лесополосе были спрятаны два гранатомета РПГ-18, 20 ручных гранат Ф-1 с запалами, патроны калибра 5,45 и 9 мм. Еще два гранатомета РПГ-18 сотрудники СБУ совместно с военнослужащими ВСУ обнаружили в лесополосе вблизи поселка Красный Чабан Каланчакского района Херсонской области.

Кроме того, правоохранители обнаружили опасные арсеналы в поселке Часов Яр Артемовского района Донецкой области. Сотрудники спецслужбы выяснили, что тайники организовал главарь диверсионной группы т.н. штаба МО ДНР по прозвищу "Анвар" вместе со своим братом. "Для обустройства хранилищ террористы использовали дома своих пожилых родственников. Один из тайников СБУ обнаружила во дворе 90-летнего деда боевиков. В нем находилось 12 кг пластида, цинк патронов калибра 5,45 мм, три снаряженных магазина к автомату Калашникова, охотничье ружье, бронежилет и сигнальная ракетница", - говорится в сообщении.

Впоследствии сотрудники спецслужбы вышли на еще один тайник диверсантов. На этот раз 25 кг пластида хранилось в хозяйственных помещениях дома бабки братьев-террористов. "По оперативной информации, арсеналы предназначались диверсионным группам террористов, которые планировали прибыть на украинскую территорию для совершения терактов против сил антитеррористической операции и мирных жителей", - добавили в ведомстве.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для выявления других тайников террористов.

сбу оружие01.jpg
оружие сбу.jpg

Фото: sbu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.