В Запорожской области задержан командир диверсионной группы
0cf5931f867fe588812f3396004b1a08.jpg

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали командира диверсионной группы ДНР во время подготовки террористического акта в Запорожской области. Об этом идет речь в сообщении пресс-центра СБУ.

"Террорист в декабре 2014-го - январе 2015 года прошел специальную подготовку в разведывательно-диверсионном лагере в г. Ростов-на-Дону (Россия). Вернувшись на территорию, временно контролируемую боевиками, он под руководством российского куратора по прозвищу "Хан" готовил диверсантов", - говорится в сообщении.

Задержанный, известный среди боевиков по прозвищу "Сахара", с октября 2014 года руководил различными диверсионными подразделениями незаконных вооруженных формирований боевиков, в том числе террористов из "Оплота".

По данным СБУ, мужчина осуществлял сбор информации о количестве, дислокации и передвижении боевых подразделений Вооруженных сил Украины на территории Донецкой, Харьковской и Запорожской областей. На основе собранной информации готовил детальные "инструкции" диверсионным группам для осуществления террористических актов против украинских военнослужащих и мирных жителей, отметили в ведомстве.

В СБУ уточнили, что открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (Создание террористической группы или террористической организации).

Напомним, ранее СБУ задержала мужчину, который подозревается в подготовке теракта в Днепропетровске.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.