В зоне АТО за сутки погиб один военный, четверо ранены - штаб
Фото: EPA
За прошедшие сутки в зоне АТО на востоке Украины погиб один украинский военнослужащий, четверо получили ранения. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер Администрации президента Андрей Лысенко.

"Прошедшие сутки в зоне проведения АТО прошли стабильно напряженно. Противник отказывается придерживаться режима тишины и активно использует запрещенное тяжелое вооружение", - передает его слова корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, вчера боевики 17 раз применили 120-миллиметровые минометы и два раза - 122-миллиметровые пушки.

На Мариупольском направлении произошли перестрелки и районе поселка Широкино, где противник проявляет наибольшую активность. На Донецком направлении продолжаются обстрелы позиций украинских военнослужащих в районе бывшего Донецкого аэропорта.

Наиболее напряженная ситуация сложилась в районе поселка Пески, где незаконные вооруженные формирования наиболее активно использовали запрещенное минскими соглашениями вооружение. Украинские военнослужащие были вынуждены открывать огонь в ответ.

"Неспокойно и в северном пригороде Горловки. Вчера в районе поселка Зайцево произошло боевое столкновение наших бойцов с диверсионно-разведывательной группой противника. Благодаря меткому огню сил АТО, враг отступил", - отметил Лысенко.

На Луганском направлении боевики проявляли активность в районе населенного пункта Счастье, открывали массированный огонь по позициям украинских военнослужащих из разных видов стрелкового оружия. Режима тишины не придерживаются также и в районе Бахмутской трассы; в частности, возле села Сокольники работают снайпера боевиков.

Смотрите также: Карта зоны АТО на 30 апреля

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.