Вдове Вороненкова вернут арестованные в РФ деньги и драгоценности
Мария Максакова

Следственный комитет постановил вернуть Марии Максаковой принадлежащие ей ювелирные изделия и часы. Они были арестованы по делу бывшего депутата Госдумы, ее мужа Дениса Вороненкова, убитого в Киеве, передает РБК.

Ходатайство, поданное адвокатом Вороненкова Андреем Гривцовым, было удовлетворено следователем. Максаковой вернут "женские ювелирные изделия и часы". "В возврате мужских ювелирных изделий и часов отказано", - заявила судья Мосгорсуда. По словам Гривцова, имущество было изъято из ячейки Максаковой в банке - "несколько украшений, сережек, а также €40 тыс. евро".

Против Вороненкова в России были заведены дела по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 170.1 - организация фальсификации государственного реестра юридических лиц и ч. 4 ст. 159 - мошенничество.

Экс-депутата подозревали в махинациях с недвижимостью на $1,2 млн и 6,4 млн руб. В октябре 2016 года вместе с Максаковой он уехал из России.

Имущество Вороненкова в России - гаражный бокс, машино-место и "большое количество драгоценностей и мужских часов" - было арестовано 1 августа, сообщал его адвокат Гривцов.

Читайте также: Опубликовано видео убийства экс-депутата Госдумы Вороненкова

23 марта незадолго до полудня в центре Киева был расстрелян экс-депутат Госдумы Денис Вороненков, который ранее получил украинское гражданство и свидетельствовал по делу о госизмене Януковича. Во время нападения стрелявший, который оказался бывшим военнослужащим Нацгвардии Павлом Паршовым и придерживался праворадикальных взглядов, был ранен охранником, позже он скончался в больнице.

Паршов, ранее проходивший службу в Нацгвардии, был уволен за невыполнение условий контракта. Известно, что он придерживался праворадикальных взглядов. В СБУ сообщили, что пока нет доказательств, что Паршов был агентом ФСБ.

Читайте также: В РФ допросили вероятного заказчика убийства Вороненкова - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.