Великобритания направит в Украину своих военных
Степан Полторак (фото - mil.gov.ua)

Группа военнослужащих военно-морских сил Великобритании в январе прибудет в Украину для определения необходимой помощи украинским ВМС. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак, передает пресс-служба Минобороны.

Полторак подвел итоги встречи с госсекретарем по вопросам обороны Великобритании Гэвином Уильямсоном, который приезжал в Украину.

Министр отметил, что были приняты решения, связанные с началом работы по подготовке морских пехотинцев. "Уже в январе в Украину прибудет группа военнослужащих военно-морских сил Великобритании для организации взаимодействия, планирования совместных учений, а также определения необходимой материально-технической помощи Вооруженным силам Украины, непосредственно военно-морским силам", - отметил Полторак.

По его словам, стороны рассмотрели возможности расширения формата и выхода на новый уровень подготовки в рамках учебно-тренировочной программы Orbital, а также расширение военно-технического сотрудничества.

Ранее сегодня сообщалось, что в военно-морских силах Украины начали подготовку оперативного резерва первой очереди. Цель учений - повышение уровня готовности войск к отражению вероятной атаки России.