Британия: вторжение "гуманитарного конвоя" является провокацией
Дэвид Лидингтон (фото - EPA)

Министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон назвал провокационным актом со стороны России въезд "гуманитарного конвоя" в Украину. Об этом говорится в заявлении Лидингтона, распространенном в пятницу правительством Великобритании.

"Я глубоко обеспокоен тем, что российская колонна вошла на территорию Украины без согласия украинского правительства. Это - провокационный акт, который нарушает предварительные договоренности о том, что правительство Украины должно дать согласие на введение конвоя на территорию Украины, с обеспечением Международного Комитета Красного Креста соответствии конвоя настоящим гуманитарным потребностям", - заявил министр.

В связи с этим Лидингтон от имени Великобритании призвал Россию избежать любых провокационных действий, которые будут служить увеличению нестабильности в регионе и приведут к дальнейшим разрушительным последствиям для отношений России с Европой.

"Вместо этого россияне должны приложить все усилия, чтобы найти политическое решение кризиса путем сотрудничества с украинским правительством и интенсивной дипломатии, направленной на мирное разрешение опасной и напряженной ситуации в восточной Украине и на российско-украинской границе", - подчеркнул министр. Кроме того, Лидингтон заявил, что Великобритания полностью поддерживает усилия, направленные на оказание помощи в Восточной Украине.

"Мы выделим дополнительно 1 млн фунтов стерлингов в поддержку международной помощи. Но это должно быть сделано надлежащим образом с участием Красного Креста и при поддержке собственных гуманитарных усилий", - добавил он.

Напомним, ранее США осудили направление "гуманитарного конвоя" в Украину и призвали Москву вернуть данный конвой обратно.

Источник: УНИАН.