Венецианская комиссия изучит изменения в Конституцию до 18 июля
Валерий Чалый

В Венецианской комиссии пообещали дать свое заключение по президентскому проекту изменений в Конституцию до 18 июля. Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Он сообщил, что вчера в Страсбурге на встрече с генеральным секретарем Совета Европы был представлен президентский проект изменений в Конституцию. Проект был направлен в Совет Европы, Венецианскую комиссию.

"У нас есть потребность в оперативной оценке Венецианской комиссией этого проекта. И мы получили позитивный отзыв и заверение, что это будет сделано в ближайшее время. Ориентировочно можно говорить о периоде до 18 июля", - сказал Чалый. 

Напомним, 3 июля Верховная Рада включила в повестку сессии президентский проект изменений в Конституцию, однако не стала выставлять его на голосование. За включение в повестку проекта изменений в Конституцию относительно полномочий государственной власти и местного самоуправления №4178а проголосовали 277 народных депутатов.

Ранее сообщалось, что фракция Батькивщина подаст альтернативный проект изменений в Конституцию. Как заявил народный депутат Сергей Власенко, предложенный президентом проект изменений в Конституцию существенно расширяет полномочия главы государства. Например, в части назначения руководителя Антимонопольного комитета, а также национальных комиссий.