Венгерские угрозы: Климкин отреагировал на скандальные заявления
Павел Климкин

Глава министерства иностранных дел Павел Климкин удивлен тем, что официальный Будапешт решил инициировать пересмотр Соглашения об ассоциации Украина-ЕС из-за нового украинского закона об образовании. Об этом глава МИД написал у себя в Twitter.

"Очень удивлен заявлениями главы МИД Венгрии о пересмотре Соглашения об ассоциации. Планирую обсудить все вопросы 12 октября в Будапеште", - заявил он, добавив, что для Киева модифицирование этого соглашения возможно "только в контексте обеспечения четкой европейской перспективы Украины".

При этом Климкин подчеркнул, что Украина готова к конструктивному диалогу с Венгрией "на всех уровнях".

"Будем говорить обо всем, в том числе о выдаче гражданам Украины венгерских паспортов и не только...", - туманно закончил министр.

Глава внешнеполитического ведомства также пригласил европартнеров Украины - без конкретизации по странам - посетить Закарпатскую область, уточнив, что планирует организовать визит иностранных послов в этот регион для непосредственного  общения с его жителями.

Читайте также: Киев готовит реакцию на заявления главы МИД Венгрии на Закарпатье

10 октября 2017 года министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что будет инициировать 16 октября на совещании глав МИД стран-членов Евросоюза пересмотр Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС - в отместку за новый украинский закон об образовании, который не нравится венгерским властям.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.