Венгрия будет блокировать сближение Украины и ЕС - заявление
Фото: EPA

Правительство Венгрии решило блокировать все дальнейшие решения Евросоюза, направленные на сближение ЕС с Украиной. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает издание Европейская правда.

Такое решение стало ответом официального Будапешта на подписание президентом Петром Порошенко закона об образовании. "Мы можем гарантировать, что это больно ударит по будущему Украины", - подчеркнул глава МИД.

Решение Порошенко он назвал "позорным". 

В сообщении МИД отмечается, что Украина "может забыть об интеграции в Европу", так как, по словам министра, "Венгрия будет блокировать любые инициативы, выгодные Украине, в международных организациях, особенно в ЕС".

Стоит отметить, что после подписания Порошенко закона об образовании, венгерское правительство не могло принять формальное решение по этому поводу, поскольку премьер-министр страны Виктор Орбан находится в азиатском турне.

Читайте также: Венгрия пожаловалась на Украину в ОБСЕ, ООН и ЕС

5 сентября 2017 года Рада одобрила реформу образования. В языковом вопросе депутаты сошлись на том, что представители нацменьшинств смогут получать образование на родном языке наряду с государственным в дошкольных учреждениях и начальной школе, представители коренных народов - в дошкольных учреждениях и средней школе. На дальнейших стадиях обучения предусмотрена возможность изучения языка коренного народа или нацменьшинства как отдельного предмета.

25 сентября президент подписал этот закон.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.