В заседании Верховной Рады объявлен перерыв до 12:00. С инициативой объявить перерыв выступил председательствующий на заседании парламента первый вице-спикер Адам Мартынюк.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Мартынюк предложил лидерам фракций провести консультации, в ходе которых подготовить соответствующие документы Верховной Рады, которые будут реакцией на очередной Указ Президента Украины от 26 апреля.

Говоря об Указе Президента от 26 апреля, А.Мартынюк заявил, что "этот Указ такой же несовершенный, как и предыдущий". Он отметил, что парламент должен принять Постановление, в котором будет высказана реакция на очередной антиконституционный Указ Президента.

Кроме того, А.Мартынюк предложил народным депутатам подготовить новое обращение в Конституционный Суд Украины. Он также отметил, что новый Указ Президента "более немилосердный, чем предыдущий". По его словам, если в предыдущем Указе Президент разрешал депутатам исполнять свои обязанности, то в этом Указе такого разрешения уже нет. "Если появится третий Указ, то тогда нам с вами, наверное, и дышать запретят", - подчеркнул А.Мартынюк.

А.Мартынюк также сообщил, что парламенту необходимо соответственно отреагировать на "очередные шуры-муры", которые сейчас затевают вокруг руководства Генпрокуратуры. "Чешутся руки у гаранта Конституции и его окружения заменить руководство ГПУ в обход Верховной Рады, сделать руководство Генпрокуратуры послушным", - заявил А.Мартынюк. В связи с этим, по его словам, парламент должен сказать свое слово.

Напомним, вчера вечером Президент Украины Виктор Ющенко выступил с обращением к украинскому народу, в котором заявил, что подписывает Указ "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов". Указ был обнародован на сайте главы государства сегодня, и датирован он 26 апреля 2007 года.