Верховная Рада не утвердила повестку дня на неделю
59b2d316282bff0291d244fbbc1f47f7.jpg

Верховная Рада не утвердила повестку дня на неделю, спикер Владимир Рыбак предложил не ставить на голосование вопрос Юлии Тимошенко. За повестку дня заседаний Верховной Рады Украины на 19-22 ноября проголосовали 195 народных депутатов при 226 необходимых, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Решение не принято. Оппозиция не хочет рассматривать вопросы по лечению Тимошенко. Поэтому я сейчас буду вносить на рассмотрение законопроекты во втором чтении, которые не требуют включения в повестку дня, а вопрос лечения осужденных рассматривать не будем", - сказал Рыбак.

Затем депутаты немного поработали и ушли на перерыв. После того, как они рассмотрели проект закона о ратификации финансового соглашения с ЕБРР о выделении кредита на реализацию проекта "Реабилитация гидроэлектростанций" №0040, спикер объявил получасовой перерыв по требованию двух фракций - Батькивщины и УДАРа. Рыбак отметил, что решение по ратификации будет приниматься после перерыва и пригласил лидеров фракций к себе в кабинет для проведения консультаций.

Напомним, сегодня депутаты планировали рассмотреть четыре законопроекта относительно лечения осужденных за границей - №3461 народного депутата Анжелики Лабунской, №3479, поданный лидерами оппозиционных фракций, №2453а народного депутата Сергея Мищенко и №3526 народного депутата Владимира Купчака.

Ранее все законопроекты были отклонены профильным комитетом. В настоящее время рабочая группа, созданная Верховной Радой, отрабатывает новый законопроект. Напомним также, что рабочей группе, в которую входят представители всех фракций, поручено подать законопроект, по которому был бы консенсус власти и оппозиции.

28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Однако для этого нужно выполнить ряд требований, одно из них - освобождение Юлии Тимошенко.

Досье на Владимира Рыбака