Верховной Раде предлагают возобновить ядерный статус Украины
f9e9930b31bf660269d398b29b27ad6f.jpg

Группа народных депутатов (А.Черноволенко, В.Королюк и С.Каплин) выступили с инициативой о денонсации Договора о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 г. Соответствующий законопроект № 0076 был зарегистрирован 20 марта, сообщает ЮРЛИГА.

В связи с актом агрессии со стороны Российской Федерации относительно Украины депутаты предлагают денонсацию Украиной Договора о нераспространении ядерного оружия, который был ратифицирован Законом Украины от 16 ноября 1994 № 248/94.

Согласно проекту МИД поручается осуществить соответствующие процедуры в соответствии со статьей Х Договора о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 и раздела V Закона Украины "О международных договорах Украины".

Кабмин в свою очередь должен разработать Государственную программу восстановления ядерного статуса Украины.

В соответствии со статьей Х Договора каждый его участник в порядке осуществления своего государственного суверенитета имеет право выйти из Договора, если он решит, что связанные с содержанием Договора исключительные обстоятельства поставили под угрозу высшие интересы его страны. Очевидно,рассуждают депутаты, что действия РФ по аннексии части территории Украины, являются такими исключительными обстоятельствами, и следовательно - Украина имеет основания для выхода из Договора.